Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 15/02 6h24

Le Direct sur France 2 et France 3, en ce qui concerne les épreuves des Jeux Olympiques de Sochi, se poursuit ce samedi 15 février.

 

Voici les épreuves et les horaires, heure française, pour cette journée, ainsi que les représentants de la France :

 

CURLING FEMMES

Dès 6h00 :

Canada - Japon

Chine - Suède

Gde-Bretagne - Corée du Sud

Dès 16h00 :

Canada - Russie

Etats-Unis - Suède

Gde-Bretagne - Suisse

Danemark - Chine

 

CURLING HOMMES

Dès 11h00 :

Suède - Allemagne

Canada - Gde-Bretagne

Danemark - Suisse

Russie - Chine

 

HOCKEY FEMMES

9h, Finlande- Suède (1/4 de finale)

13h30. Suisse - Russie (1/4 de finale).

 

HOCKEY HOMMES

9h. Slovaquie - Slovénie.

13h30. Etats-Unis - Russie.

18h. Suède - Lettonie.

18h. Suisse - République Tchèque

 

PATINAGE DE VITESSE HOMMES

14h30, 1500m (Médailles)

Avec Ewen Fernandez., Benjamin Mace.

 

PATINAGE SUR PISTE COURTE FEMMES.

11h, éliminatoires 1500 m. Avec Véronique Pierron.

12h10, 1/2 finales.

13h05, finale (Médailles).

 

PATINAGE SUR PISTE COURTE HOMMES.

11h45. 1/4 de finale 1000 m. Avec Sébastien Lepape.

12h40. 1/2 finales.

13h20, finale (Médailles).

 

SAUT A SKI  HOMMES

18h30. Manche 1. Avec Ronan Lamy Chappuis.

19h35, finale (Médailles).

 

SKELETON HOMMES

15h45, manche 3.

17h15, manche 4 (Médailles).

 

SKI ALPIN FEMMES

8h, Super G. Avec Marie Marchand-Arvier (Médailles).

 

SKI DE FOND FEMMES.

11h, relais 4 x 5 km. Avec l'équipe de France (Médailles).

 

Sochi2014Logo.jpg

En direct, de 7 heures à 20h35 sur France 2 / France 3 / France 4, avec Luyat - Holtz - Chamoulaud - Géraud.

7 heures / 10h45 : France 3.

10h45 / 12h50 : France 2.

12h50 / 13h25 : France 3.

13h25 / 19h55 : France 2.

19h55 / 20h35 : France 3.

J.O.2014SOCHI-STUDIO_preview-copie-1.jpg

Les journalistes

André Garcia, Biathlon et Ski de fond.

Christian Choupin, Snowboard et Ski acrobatique.

Patrick Montel, Combiné nordique, Saut à ski.

Thierry Adam, Hockey sur glace.

Jean-René Godart, Ski alpin.

Nelson Monfort, Patinage.

Laurent Bellet, Hockey sur glace.

Richard Coffin, Luge, Bobsleigh et Skeleton.

Alexandre Boyon, Ski alpin.

Marie-Christelle Maury, Patinage.

 

Les consultants

Jérôme Alonzo est le porte-drapeau de France Télévisions pour ces Jeux Olympiques d’hiver. Tout au long de la journée, le consultant football de France Télévisions partira à l’assaut des pistes, au coeur de l’ambiance olympique, pour faire découvrir, chaque jour, un athlète ou une discipline.

Fabrice Guy, Saut à ski et Combiné nordique.

Annick Dumont  et Philippe Candéloro, Patinage artistique.

Carole Montillet, Ski alpin.

Mathieu Bozzetto, Snowboard.

Bruno Thomas, Bobsleigh, Luge et Skeleton.

Edgar Grospiron, Ski acrobatique.

Enak Gavagio, Ski acrobatique.

Luc Alphand, Ski alpin.

Mathieu Crepel, Snowboard freestyle.

Vincent Jay, Biathlon et Ski de fond.

 

Photo André Garcia + Vincent Jay © Nathalie Guyon.

Commenter cet article